国产在视频线在精品视频2020

        <video id="fdhnr"><p id="fdhnr"></p></video>

        <strike id="fdhnr"></strike>

        <output id="fdhnr"><ruby id="fdhnr"></ruby></output>

              斗式提升機_斗式提升機價格_斗式提升機廠家_新鄉市百盛機械有限公司

              咨詢熱線:18803739170

              技術文檔

              當前位置:新鄉市百盛機械有限公司 > 技術文檔 >

              提高HL-300斗提機輸送能力的措施

              安徽銅化集團六國化工股份有限公司(原銅化磷銨廠)一期裝置于1988年投產,設計能力12萬t/aDAP,現年產15萬tDAP。其磷酸車間細碎工段有2臺HL300斗提機,設計輸送能力為28m3/h,處于一開一閉狀況。該設備承擔將3臺2200mm×4400mm球磨機生產的合格磷礦粉提升到標高+25m處的埋刮板輸送機或圓筒倉,最終輸送到萃取槽。到1997年,隨著球磨機臺時產量由原來的10t提高到12t左右,斗提機A線在開車運行0.5h后電流逐漸升高,由正常的14A上升到18A。經停機檢查發現,斗提機下部積料約4m高。分析其原因,系斗提機的輸送能力小于實際生產能力,故須進行技改,提高其輸送能力。

              經綜合考慮,擬采用以下兩種方案之一進行設備技術改造:

              (1) 選用2臺TH315斗提機,輸送能力Q=59m3/h,取代原2臺HL300斗提機,設備購置及安裝等總費用約16萬元,工期約7天。

              (2) 將原設備鏈條由原來的每節9環改為每節7環安裝1只鏈斗,通過增加鏈斗的數量提高輸送能力,2臺費用約1000元,工期約1天。經綜合比較,優先考慮第2種方案,并對有關數據進行校核。

              1 已知條件

              電機功率N電=11kW,轉速n電=970r/min;減速機的減速比i=23.34,功率N減=10kW;物料的堆密度d=1690kg/m3,料斗的容積V斗=0.0052m3,料斗實際充滿系數h=0.5;每節鏈斗的節距:每節9環鏈條的節距t1=0.5m,每節7環鏈條的節距t2=0.4m;驅動輪直徑D=0.5m;斗提機的上、下天輪中心距H=24.16m。

              2 計算斗提機鏈斗改造前后的輸送量

              (1) 單個料斗的輸送量

              GV=dV斗h=1690×0.0052×0.5=4.4kg

              (2) 驅動天輪的轉速

              n天=n電/i=970/23.34=41.55r/min

              (3) 驅動天輪外圓線速度

              V線=cDn天/60=3.14×0.5×41.55/60=1.087m/s=3914m/h

              (4) 鏈斗輸送量

              鏈條9環一節鏈斗輸送量:Q1=V/t1×GV=3914/0.5×4.4×10-3=34.44t/h

              鏈條7環一節鏈斗輸送量:

              Q2=V/t2×GV=3914/0.4×4.4×10-3=43.05t/h

              從以上可知,當生產能力為30t/h,小于34.44t/h,斗提機能滿足生產需要;當增產后生產能力為36t/h,故鏈條7環一節鏈斗的輸送能力43.05t/h,能夠滿足增產后生產的需要。

              (5) 改造后斗提機天輪轉動軸的功率

              N軸=9.8H·Qt/3600+NS+NL (kW)

              式中 N軸——傳動軸功率,kW;

              Qt——輸送能力,t/h;

              H——上下輪軸距,m;

              Ns、NL查表可知分別為NS=0.5kW,NL=3kW

              設定Q2=43.05t/h情況下,將有關數據代入上式:

              N軸=9.8×24.16×43.05/3600+0.5+3=6.33kW

              (6) 電機的實際負載功率

              N電機=N/η=6.33/0.91=6.96kW

              式中 Z——綜合效率,取0.91。

              因N電機小于電機的額定功率N=11kW,故改造后驅動裝置的功率能夠滿足生產的需要。

              (7) 斗提機改造后需要增加的鏈斗數

              ① 鏈條的總周長:

              C=2H+πd=2×24.16+3.14×0.5=49.87m

              ② 鏈條9環一節鏈條鏈斗總數:

              n1=C/t1=49.87/0.5=100個

              ③ 鏈條7環一節鏈條鏈斗總數:

              n2=C/t2=49.87/0.4=125個

              ④ 增加的鏈斗數

              Δn=n2-n1=125-100=25個

              通過計算可知,縮短每節鏈條長度,增加25個鏈斗的改造方案可行,見圖1、圖2。

               

              改造前的9環鏈條一節
              圖1 改造前的9環鏈條一節
              改造后的7環鏈條一節

               

              圖2 改造后的7環鏈條一節

              3 改造后的使用效果

              此項改造于1997年11月在A線斗提機實施,時間為1天,費用500元。改造后A線斗提機試車24h,運行平穩,電流穩定在14A左右,底部未再積料。隨后在B線斗提機同樣實施。截至目前已運行4年多,2臺斗提機運行狀況良好。

              相關文章:

              国产在视频线在精品视频2020

                    <video id="fdhnr"><p id="fdhnr"></p></video>

                    <strike id="fdhnr"></strike>

                    <output id="fdhnr"><ruby id="fdhnr"></ruby></output>